PROGRAMAÇÃO

22 DE JULHO DE 2021 | QUINTA

9H às 13H | AGRONEGÓCIO

9h00 às 10h00 | PANORAMA  DO SETOR EM MINAS E NO BRASIL 
 – Ana Maria Soares Valentini  – Secretária de Agricultura de MG
– Christiano Nascif  – Superintendente do SENAR MG
 
10h00 às 10h25 | SETOR SUCROENERGÉTICO 
– Mário Campos – Presidente da SIAMIG
 
10h30 às 10h45 | CAFÉ – SUSTENTABILIDADE E QUALIDADE 
– Lucimar Silva – Gestora Guima Café
 
10h50 às 11h15 | Eduardo Leite  – Governador do Rio Grande do Sul
 
11h20 às 12h00 | NOVO AGRO 
– Leo Dias – Diretor Executivo do NovoAgro Ventures
– Rodolfo Nejm – VP do Grupo Super Nosso
– Aline Codo – Cafeicultora – Fazenda Coqueiros
– Iago Junqueira – Ceo da Flowins
 
12h05 às 12h20 | AZEITES MINEIROS  
– Ana Beloto – Azeitóloga
 
12h25 às 13h00 | MINAS GERAIS 20/21 NA VISÃO DO VICE-GOVERNADOR DE MG
– Paulo Brant – Vice-governador de MG

 

14H às 17:15H | PRODUÇÃO E INOVAÇÃO

14h05 às 15h15 | SETOR MINERÁRIO 
– Wilson Brumer – Presidente do Conselho Diretor do IBRAM
– Aldo Souza  – Diretor Técnico, Projetos e Sustentabilidade da Anglo American no Brasil 
– Lauro de Amorim – Diretor de Sustentabilidade da Anglogold Brasil
– Cristiano Parreiras – Diretor do SINDIEXTRA
 
15h20 às 15h45 |  CMD – MUITO ALÉM DA MINERAÇÃO
– José Fernando Aparecido de Oliveira – Prefeito de Conceição do Mato Dentro e Presidente da AMIG
 
15h50 às 16h40 |  RETOMADA DA ECONOMIA 
– Domingo Montanaro – Cofundador da Ventura Enterprise Risk Management e da Ventura Academy
– Sergio Gusmão – Presidente do BDMG
– Vander Costa  – Presidente da CNT 
 
16h45  às 17h15 | ENERGIAS RENOVÁVEIS 
– Gil Pereira  – Dep Estadual, Presidente da Comissão de Energias Renováveis e Recursos Hídricos da ALMG
 
17h15 às 17:40h – RETOMADA DA ECONOMIA EM MG
– Fernando Passalio – Secretário de Estado de Desen. Econômico

18H às 20:30H | MOBILIDADE E COMPORTAMENTO

18h05 às 18h25 | MELHORIAS DA INFRAESTRUTURA EM MG 
– Fernando Marcatto – Secretário de Infraestrutura e Mobilidade de MG
 
18h30 às 19h15 | MOBILIDADE NOS GRANDES CENTROS 
– Mila Costa  – Diretora-geral da ARMBH
– Victor Hugo – Fundador e CEO da TrackAge 
 
19h20 às 19h50 | ALUGUEL, COMPRA, APPs
– Rodrigo Magno Gontijo – Gerente Comercial – Grupo Líder Locadora de Veículos
 
19h55 às 20h20 | LOCAÇÃO – TRANSFORMAÇÕES E TENDÊNCIAS
– Eugênio Mattar – Presidente do Conselho de Administração da Localiza 

20:30H às 20:45H ENCERRAMENTO

23 DE JULHO DE 2021 | SEXTA

9H às 12H | SAÚDE & BEM ESTAR

 

9h05 às 9h45 | SAÚDE EM MINAS
– Fábio Baccheretti – Secretário de Estado de Saúde de MG  
– Samuel Flam – Diretor-Presidente da UNIMED-BH
 
9h50 às 10h30 | VACINAÇÃO, IMUNIZAÇÃO E CUIDADO INTEGRAL 
– Adelino de Melo Freire – Infectologista e médico cooperado da Unimed-BH
– Marcos Andrade – Cardiologista e Presidente da Clínica Marcos Andrade 
– Jackson Machado – Secretário de Saúde da PBH
– Marcia Salvador – Vice-presidente assistencial e operacional da Rede MaterDei de Saúde
 
10h35 às 11h10 | FERRAMENTAS DE ASSISTENCIA PESSOAL E  FAMILIAR E SEGURAÇA EMPRESARIAL
– Carol Gusman  – Psicóloga,  diretora e tutora dos cursos do Centro Sofia Bauer
– Priscilla Rabello  – Nutricionista 
– Laura Gabriela Almeida – Psicóloga clínica 
 
11h15 às 11h40 | SAÚDE FÍSICA E EMOCIONAL EM TEMPOS DE CRISE 
– Sérgio Frade – Presidente da Solutions Gestão de  Seguros 
– Domingo Montanaro – Cofundador da Ventura Enterprise Risk Management e da Ventura Academy
 
11h45 às 12h10 | BRASIL 20/21 NA VISÃO DA SENADORA SIMONE TEBET
– Simone Tebet – Senadora
 

12h15 às 12h25 | ENCERRAMENTO 

 

12h30 às 13h | MOMENTO DESTAQUE 

BRASIL 20/21 NA VISAO DO GOVERNADOR JOÃO DORIA

Governador de São Paulo – João Doria 

14H às 17H | EDUCAÇÃO & NOVAS FORMAS

 14h05 às 15h00 | A  EDUCAÇÃO NO MUNDO EM CONSTANTE TRANSFORMAÇÃO 
– Cláudio de Moura Castro – Especialista em Educação
– Zuleica Reis Ávila – Diretora do Colégio Santa Doroteia e Presidente do SINEP MG
– Jones Brandão – Diretor de Educação na Agenda Edu
 
15h05 às 16h00 | NOVOS MÉTODOS, TECNOLOGIAS, MUDANÇAS QUE VIERAM PARA FICAR
– Fernanda Sobreira – Assessora de Rel Institucionais da Ed Básica da Somos Educação
– Fernando de Melo Nogueira – Reitor e Professor da Universidade FUMEC
 
16h05 às 16h30 | A PANDEMIA MOSTRANDO A IMPORTÂNCIA DO INCENTIVO A  PESQUISAS NO BRASIL 
– Prof. Evaldo Vilela – Presidente do CNPq
 
16h35 às 17h00 | INCLUSÃO E DIVERSIDADE 
– Tales Henrique Barbosa – Atendente da Boca do Forno do Vila da Serra

18H às 20:30H | CONSUMO & SERVIÇOS

18h05 às 18h40 | SHOPPINGS – COMPRAS, CONVIVENCIA E CONVENIÊNCIAS
– Vander Giordano – VP Institucional do Grupo Multiplan
– Marcelo de Souza Silva  – Presidente da CDLBH
 
18h45 às 19h40 | EVENTOS E ENTRETENIMENTO 
– Eulália Araujo – Diretora do Comida di Buteco
– Juliana Grilo – Diretora da Casa Cor Minas
– Samuel Lloyd – Diretor do Estádio Mineirao e da  Urbia(Pq Ibirapuera SP)
– Rodrigo Ferraz – Albanos e Projeto Fartura
– Marcio Buzelin – Músico e empreendedor
 
19h45 às 20h20 | NOVOS HÁBITOS, PERFIS DE CONSUMIDORES 
– Kléber Meira  – CEO da BH Airport
– Guilherme Paulus -Fundador da CVC e  Chairman do Grupo GJP
– Rochele Silveira   Sócia-diretora do Kurotel Gramado – RS
 
20h25 às 20h50 | BUFFETS E RESTAURANTES – TRADIÇÃO E RENOVAÇÃO
– Izaac Azar – Paris 6 Bistrô
– Cristiano Melles  – Restaurante Pobre Juan e Presidente da ANR
– Marcelo Fernandes – MF Gastronomia
– Nélson Andreatta – Fundador e CEO da Eats for You 
 
20h50 às 21h05 | HOTELARIA E SERVIÇOS 
– Erica Drumond – CEO Redondo e Quadrado
 

20:30H às 20:45H | ENCERRAMENTO